Хочу расторгнуть договор пожизненной ренты на основании существенного нарушения договора. Я как получатель ренты подаю иск т.к плательщик ренты не выплачивает мне рентные платежи больше 5 месяцев. Из требований расторжение договора на основании существенного нарушения и возврат квартиры назад в мою собственность. Какой размер гос пошлины при подаче иска я должен запалить?
Здравствуйте. Госпошлина зависит от цены иска (рыночной стоимости квартиры). Платится по шкале НК РФ ст.333.19: до 20 000 — 4%; 20–100 тыс — 800+3% сверх; 100–200 тыс — 3 200+2%; 200–1 000 тыс — 5 200+1%; 1–2 млн — 13 200+0, 5% и т.д., максимум — 60 000 руб. (см. ст.333.19 НК РФ). Пример: при стоимости 1, 5 млн — 13 200+0, 5% от 500 000 = 15 700 руб. Рассчитайте по фактической стоимости иска.
для расторжения договоров пожизненной ренты не предусмотрены какие то другие условия? я пенсионер, если скидки для пенсионеров?
Добрый день! На сайте суда есть размеры госпошлины и калькулятор. Цена иска какая? От неё и считают. Есть практика судов, что такие иски признаются имущественными, соответственно госпошлина будет значительной. Если как неимущественный иск, то там сумма небольшая