Муж при разводе заключает мировое соглашение, где один из пунктов: оставить прописку в квартире. Жена просит указать в мировом соглашении, что если оставляет прописку, то надо указать запрет на регистрацию несовершеннолетних детей от других браков/отношений. На сколько этот запрет работает?
Здравствуйте, Анна.
Отказ от доли в жилом помещении, отказ от доли в квартире, а также не проживание в данной квартире дает основания собственнику жилого помещения обратиться с исковым заявление в суд и выписать (признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета) мужа. Условия, которые Вы включаете в мировое соглашение еще должны быть судом утверждены, поэтому сам факт включение таких условий в мировое соглашение не будет означать, что суд утвердит такое мировое соглашение.
в мировом соглашении, где он отказывается от доли, просит сохранить ему регистрацию. По закону, имея регистрацию, он может прописать своих будущих несовершеннолетних детей. Как заранее оградить себя от этого? Возможно в мировом соглашении указать запрет на регистрацию, а в случае нарушения последует денежная компенсация.
Такое условие о том, что он не может прописать своего ребенка в квартире, скорей всего не будет принят судом. Описываемая Вами ситуация скорей всего ставит под угрозу Вашего бывшего супруга чем Вас, так как после отказа от доли, Вы в любой момент можете обратиться с исковыми требованиями о которых я писал в предыдущем ответе.
муж отказывается от доли, но при этом хочет сохранить регистрации в этой квартире и указывает это в мировом соглашении. Я прошу указать ограничения, зная, что любой зарегистрированный может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка
Надо разбираться, поскольку развод и раздел имущества, а тем более регистрация по месту жительства и право пользования жилищем существенно различаются
Регистрацию по месту пребывания ему оформите.