Родители развелись и в данный момент проходят заседания по разделу имущества. Под раздел идет гараж, машина счета в банке и коллекция орденов. В процессе было выявлено, что банковские счета пусты (отец готовился к разводу), а гараж и коллекция были оценены судом в 1 миллион 100 тысяч. Оба родителя инвалиды ( у мамы 1 группа, у отца 2). Отец работает, но вероятнее всего заработная плата полностью или частично проходит в черную. Адвокат со стороны отца предлагает мировое соглашение. По нему якобы он отдаст часть суммы на суде при подписании соглашения, а остальную часть будет выплачивать ежемесячно по 50 тысяч. Какова вероятность что это соглашение можно обойти ссылаясь на отсутствие официального заработка к примеру и наличие инвалидности? Есть подозрение что это можно растянуть на годы или уменьшить сумму сославшись на нехватку средств и тд. Так же поступило предложение "забрать" часть имущества а именно права собственности на половину гаража и машины, но тогда непонятно как их продать в дальнейшем и может ли быть что он откажется продавать и делить сумму и будет настивать например на выкупе половины, зная что денег на это нет?
Добрый день! В Вашей ситуации усматривается обстоятельства, которые могут быть незаконным снятием денег, что создает правовые последствия указанные ст. 1117 ГК РФ. Необходимо заручится правовой поддержкой супруге. ПРи разделе на доли нотариус составляет соглашение об обязательстве супругом выплатить супруге в денежном эквиваленте долю, или они оба будут иметь по 1/2 и договариваться о продаже долевого имущества самостоятельно. Свяжитесь со мной в мессенджере рассмотрим ситуацию подробней
Здравствуйте! Суд учитывает финансовое положение сторон, но инвалидность и неофициальный заработок не освобождают от обязательств. Соглашение о выплате алиментов или разделе имущества должно предусматривать гарантии исполнения. Предложение забрать половину гаража и машины создает риски невозможности реализации имущества и затягивания процесса раздела. Лучше рассмотреть варианты принудительного исполнения решения суда через судебных приставов. Основания: СК РФ ст. 38, 39, ГПК РФ ст. 224.
Получается лучше отказаться от раздела в виде половины собственности. Но тогда вопрос насколько реально получить выплату в срок. Отец очень нечестный человек и исходя из всей сложившейся ситуации есть уверенность в том, что он ищет определенные лазейки, чтобы избежать выплаты. Поэтому очень большой страх в решении через мировое соглашение. Можно ли допустим прописать определенные условия в соглашении которые могут обезопасить маму? Просто может же быть ситуация, что он просто не будет платить, а если учесть что он получает пенсию и заработная плата скорее всего черная, то может попросить пересмотреть сумму выплаты или платить по паре тысяч, чтобы у приставов не было возможности что-то сделать?