Жильцы сменили управляющую компанию. Бывшая УК выставила счёт по перерасчету за предыдущий период ее управления домом ссылаясь на ПП РФ от 03.02.2022 №92 через 10 месяцев после смены УК. Правомерно ли это? Если да, то в какой срок бывшая УК имеет право выставить счёт с перерасчетом?
Таким образом, бывшая УК имеет право требовать сумму долга за ЖКУ только в течение 3 лет с момента, когда она узнала о нарушении права взыскания, но не позже чем через 10 лет после нарушения. Если требования предъявлены бывшей УК позже этих сроков, они могут быть признаны судом недействительными.
Здравствуйте. Да, это правомерно, но с соблюдением определенных условий и сроков. Бывшая управляющая компания имеет право произвести перерасчет и выставить счет за период своего управления, но существует установленный порядок и временные рамки для таких действий.