ПП РФ 92?

УК сделала перерасчет по ПП 92 за весь 2022 год. Но перерасчет надо сделать только с 1 сентября, т.к закон обратной силы не имеет, только если в самом законе не указано об обратном. В постановлении № 92 об обратной силе ничего не сказано.Так же юристы здесь говорят, что нормативно-правовой акт становится обязательным с момента вступления в законную силу. УК уверены что они правы. У нас в России уже законы двояко читаются? Что делать и куда жаловаться?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. То нужно оспаривать задолженность в судебном порядке именно по тому основанию, что задолженность образовалась на основании принятия ПП с с 01.09.2022 г., а управляйка выставляет перерасчет за весь 2022 год

Анжелика
Евгений Александрович, спасибо за ваш ответ!

Отвечает юрист

Не могут. Но многое зависит от общего собрания собственников и наличия счетчика

Анжелика
Спасибо за ответ. Но вопрос не в могут или не могут. Принят документ, он вступил в силу 1.09.22 г. УК уже прислали перерасчет всему городу за весь год 2022. То есть они писали в Минстрой и на основании ответа оттуда решили что перерасчет должен быть за весь год. Вот и спрашиваю у нас в России как то законы стали по другому читаться?
Головина Мария Александровна
Отвечает юрист

А я вам еще раз говорю, что к каждому закону есть комментарий и кучи подзаконных актов. Тем более, что Постановление Правительства это не закон. Я вам посоветовала ознакомиться с решением общего собрания собственников и наличием счетчика в доме. Отсюда можно исходить, могли или не могли; законно или нет.
только лишь при изучении данных документов, вы сможете установить законность либо ее отсутствие в действиях УК. И если после этого действия УК откажутся незаконными, вы сможете обратиться в Прокуратуру и жилищную комиссию. И только после их проверок можно будет обращаться в суд. Досудебное решение вопроса по данной ситуации обязательно ГК РФ