Здравствуйте, я имею гаражный бокс в долевой собственности с родственником. Хочу приватизировать землю под боксом, но второй соб-к идет в отказ, не хочет даже давать доверенность, вообще не хочет ничего делать. Могу ли я оформить землю без его присутствия, выделить свою долю?
Здравствуйте! Нет, долевой собственник не может оформить землю под гаражом на свою долю, если второй собственник не согласен, так как распоряжение имуществом в общей долевой собственности возможно только по соглашению всех участников.
п.5 ст. 39.20 ЗК РФ-. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком, на основании сервитута, публичного сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута, на подачу ходатайства в целях установления публичного сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.
Евгений Сергеевич, спасибо за ответ! Можно ли его лишить через суд лишить 1/5 доли? Можете ли вы как юрист помочь решить этот вопрос, если мы воспользуемся вашими услугами?
нет Вы его не лишити доли, я не вижу в этом оснований. Он может Вам продать или подарить долю или если Вы откажетесь, продать или подарить третьим лицам или вовсе отказаться от доли. Ну или если в отношении дольшика будет исполпроизводство и его долю выставят на торгы, то вы ее можете купить.
В силу п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Пунктом 1 ст. 236 ГК РФ предусмотрено, что гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.