Дом оформлен на меня, но куплен в браке. Муж месяц назад скончался. При его жизни супружеская доля не выделялась. Считается ли что в этом имуществе есть его супружеская доля? Брачный договор не заключали. Придётся ли мне всупать в наследство (остались долги), или этот дом остаётся просто моим? Наследников, кроме меня нет. Жильё единственное.
Здравствуйте. Все коллеги написали, что Вас нужно вступать в наследство. Я с ними не согласен. Если у супруга ничего не было (кроме супружеской доли в праве на дом, которая при его жизни не выделялась) то и вступать в наследство не на что. Нет у него имущества, которое Вам нужно наследовать. Да и нотариус Вам скажет, если нет имущества - то зачем вступать? Если вступите - то банк сразу же повесит на Вас его долги. Если не вступите - то банк должен будет сам инициировать открытие наследственного дела, поиск наследников и оформление за ними права, что очень долго и муторно, далеко не факт что банк вообще станет это делать. А если и станет - то пройдёт много времени, а оно в этом деле играет в Вашу пользу. Поэтому я бы на Вашем месте не стал бы обращаться к нотариусу. Можете написать в личку если что-то не понятно. Если ответ был для Вас полезен - то оцените пожалуйста в профиле юриста
+ 1 коллега в пользу того, что обязательно нужно прийти к нотариусу!!!
1/2 доля - это доля мужа, которую могут унаследовать мать, дети и др.
Супруге обязательно нужно заявить свои права на долю мужа
Имущество находится в общей совместной собственности. Не имеет значения, на кого из супругов оно оформлено. Следовательно, оформление у нотариуса наследственных прав необходимо. Поскольку Вы проживаете в этом доме, имеются признаки фактического вступления в наследственные права. Это даёт возможность отложить документальное оформление наследства. Считаю что надо проконсультироваться у нотариуса по месту оформления наследства, чтобы определиться со сроками.
поскольку дом был в совместной (не долевой) собственности и уже оформлен на вас, -
тем более вы единственный (как утверждаете) наследник, принявший наследство в фактическое владение (ст. 1152 ГК РФ) то как я считаю в вашем случае нет необходимости оформлять наследственное дело и подавать заявление нотариусу. Но сходить к нотариусу на доп. консультацию всё же не мешает. Тем более мнения коллег (и у нотариусов тоже может быть разные) разделились
Здравствуйте. Если нет наследников 1 очереди - дети, родители, вы вступаете в права. Для этого необходимо обратиться с заявление к нотариусу. Наследник принимает долги в размере наследственного имущества наследодателя. Не стоит спешить подписывать соглашения в банке, не удостоверившись, что долговые обязательства можно суммарно снизить.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Это Вам просто кажется, что нет наследников, можно просто принять наследство, не обращаясь к нотариусу, но в дальнейшем придется все это делать в судебном порядке и дороже и дольше, так что лучше заявление нотариусу.
В любом случае кредиторы долги взыщут.
Супружеская доля должна быть выделена у нотариуса. После чего нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на его 1/2 доли. И долги вы обязаны погасить в рамках размера принятого наследства. Если вам нужна будет помощь, то обращайтесь.
Вступление в наследство -дело добровольное. Собрались вступать- пишите заявление нотариусу. Долговые обязательства при вступлении придется принимать, оплачивать их. Нужно смотреть, что за долги, переходят ли они вместе с наследством.
Здравствуйте. Да. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества с заявлением об открытии наследственного дела
Здравствуйте. Однозначно нужно вступать в наследство.