Подскажите, пожалуйста:
Открыл ИП на УСН "Доходы минус расходы", чтобы заниматься покупкой/продажей криптовалюты. В августе Арбитражный суд Ростовской области признал, что "систематическая покупка/продажа криптовалюты с использованием банковских карт физ лиц(в том числе и третьих лиц) считается предпринимательской деятельностью".
Все покупки продажи фиксирую в онлайн-кассе, которая зарегистрирована в ФНС, но все операции провожу через свои карты физ лица(потому что очень проблемно работать с расчётным счётом, а по закону ИП иметь расчётный не обязательно).
Сейчас банк заблокировал карту по 115 ФЗ. Подскажите, насколько я нахожусь в законном поле деятельности и как бороться с 115 ФЗ в моём случае?
Спасибо
Добрый вечер. Ваша деятельность по покупке/продаже криптовалюты через карты физлиц действительно признаётся предпринимательской судом, а использование онлайн-кассы и регистрации ИП — корректные шаги. Однако использование личных и сторонних карт физлиц для бизнес-операций высокого оборота не соответствует требованиям банков и законодательства по противодействию отмыванию доходов (115-ФЗ): это одна из главных причин блокировки счетов и подозрений в незаконной деятельности.
Если Вам необходима проработка вашего вопроса, Вы можете обратиться ко мне по контактам в профиле.
Рада была помочь