Оплата штрафов ООО физ. лицом?

Есть некая ООО компания, у этой компании есть транспорт, который находится в лизинге, на этот транспорт пришли штрафы за превышение скорости и т.д. Руководство просит сотрудников, чтобы они оплатили штрафы со своих банковских карт. Машины оформлены на ООО. Деньги будут возмещены. Законно ли это? И если нет чем грозит оплатившему?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Законно ли это? Да, законно, при условии, что возмещение оформляется официально. Юридическая суть: это является выдачей подотчетных средств или возмещением расходов, произведенных в интересах компании. Сотрудник временно выступает в качестве агента компании, оплачивая ее обязательство (штраф). Чем грозит оплатившему? Единственный риск для сотрудника — не получить возмещение от компании, если этот процесс не оформлен должным образом. Чтобы избежать риска, сотрудник должен получить от руководства документ (приказ, служебную записку или заявление с визой директора) с указанием оплатить конкретный штраф и гарантией возмещения средств. Чек об оплате обязательно передается в бухгалтерию для отчета о подотчетных суммах.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте

Предположу, что после уплаты штрафов самим работником добровольно, указанные денежные средства не будут возмещены. Видимо, обществу сложнее оформлять документооборот по последующему удержанию штрафов из вашей зарплаты