Вывод имущества из юр.дица?

Планирую закрыть ООО, но перед этим хочу вывести из компании автомобиль, который покупался в лизинг для директора.

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Закрытие ООО в упрощенном порядке в 2026 году возможно при соблюдении определенных условий. Это может быть полезно, если вы планируете закрыть компанию, но перед этим хотите вывести из компании автомобиль, который был приобретен в лизинг для директора. Важно убедиться, что все условия для упрощенной ликвидации соблюдены, и следовать инструкциям по уведомлению налогов и публикации в «Вестнике государственной регистрации» о начале ликвидации.

Отвечает юрист

Здравствуйте, вы можете продать автомобиль директору, однако за стоимость не ниже его рыночной стоимости. Иначе налоговые органы могут доначислить неуплаченные налоги. Прежде чем совершать сделку, следует просчитать налоговые последствия для обоих сторон при купле-продаже авто и передаче его при выходе.