Штраф и неуплата налогов через биржу?

Здравствуйте, кажется я попала к мошенникам. Через платформу getgem я пополняла сумму по указаниям человека. Это что-то вроде крипты. Для вывода средств я указала две карты, и т банк и альфа-банк. Нужно было выводить по половине, примерно по 613тыс.
И вот когда нужно было уже выводить, они резко сказали что нужно оплатить 47 тыс. Вот текст: «Понимаю, что ситуация может вызывать волнение, и хочу пояснить, почему это произошло. Налоговая служба проводит выборочную проверку крупных транзакций в автоматическом режиме, и заранее предупредить об этом невозможно, так как система случайно отслеживает такие переводы.

В вашем случае перевод был зафиксирован, и для завершения вывода требуется пополнение на 47 000₽ для оплаты НДФЛ. Это не стандартное условие платформы, чтобы средства не были заблокированы на стороне налоговой и могли поступить на вашу карту.

Сейчас ваши деньги уже вышли с торгового счёта и находятся в облаке, готовы к зачислению сразу после оплаты. Это последний шаг, чтобы завершить процесс и получить ваши средства без задержек.

Если будут вопросы или нужна помощь с пополнением, дайте знать, я на связи и помогу вам спокойно пройти этот этап». Я сказала что не смогу оплачивать, и она сказала: Если отставить как есть - налоговая арестует счёт и заставит выплачивать через суд 150.000, это 13% от Вашей суммы. 150 у Вас точно нету». Как быть, кажется я действительно попала на эту сеть мошенников. Но боюсь насчет штрафов и неуплаты. Пожалуйста, проконсультируйте мою ситуацию 🙏🙏🙏 тел. 89933940667

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Налоговая не требует предоплаты за переводы — налоги платятся после получения дохода (до 30 апреля следующего года).
"Облако", "арест счёта", "срочный платёж" — это ложь. Ваши деньги уже украдены, а 47 тыс. — попытка выманить ещё.
Не платите! Мошенники угрожают штрафами, чтобы запугать. Настоящая налоговая пришлёт письмо, а не требование в чате.
Прекратите общение с мошенниками.
Подайте заявление в полицию (ст. 159 УК — мошенничество).
Обратитесь в банки, чтобы заблокировать карты (если давали мошенникам доступ).
Проверьте кредитную историю (могли оформить кредит на вас).
Штрафов не будет — это схема развода. Будьте осторожны с "инвестициями" по совету незнакомцев!
Удалите номер телефона из публичного доступа.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

«… деньги уже в облаке…» похоже на мошенничество. Надо разбираться индивидуально, как лучше поступить

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.