Здравствуйте. donationalerts стал запрашивать ИНН для вывода средств. Донаты теперь облагаются налогом? Это как то прописывать в самозанятости? Это не услуга. именно добровольный донат с Твич
Запрос ИНН со стороны DonationAlerts — это не случайность, а следствие изменений в налоговом законодательстве. Сервисы теперь обязаны передавать данные о выплатах в налоговую, поэтому для вывода средств нужен ваш идентификатор.
Что касается налогов, ключевой вопрос — получаете ли вы что-то взамен за донат:
💰 Когда налог платить не нужно (чистое дарение)
Если зритель просто переводит деньги безвозмездно, не получая взамен услугу, контент или упоминание, это считается дарением. Доходы в виде подарков от физических лиц не облагаются НДФЛ (п. 18.1 Ст. 217 НК РФ). В этом случае статус самозанятого не требуется.
💼 Когда налог платить нужно (оплата услуги)
Если за донат зритель получает встречное благо (доступ к закрытому чату, эксклюзивный контент, упоминание в титрах, персональное поздравление и т.п.), это уже не подарок, а доход от реализации услуги. Тогда вы обязаны оформить самозанятость и платить НПД:
· 4% — с донатов от физических лиц
· 6% — с донатов от ИП и юридических лиц
Если вы уже самозанятый, каждый донат нужно проводить через приложение «Мой налог». Ваш клиент — это зритель (физлицо), а DonationAlerts — лишь посредник, поэтому в чеке указывайте именно физлицо.
⚠️ Важное предупреждение
Даже если ваши донаты по сути являются подарками, при наличии статуса ИП или самозанятого и размещении реквизитов для их получения налоговая может автоматически расценить такие поступления как налогооблагаемый доход (в рамках предпринимательской деятельности).
Рекомендую сначала определить, есть ли у вас встречные обязательства перед зрителями. Если донаты — это способ монетизации контента, безопаснее оформить самозанятость и платить НПД, чтобы избежать претензий ФНС.
Здравствуйте. Запрос ИНН со стороны DonationAlerts — это стандартное требование финтех-платформ для идентификации пользователей и соблюдения законодательства о переводах, однако сами по себе добровольные безвозмездные донаты на стримах налогом в РФ по-прежнему не облагаются, но есть важные нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: предоставляете ли вы зрителям Твича какие-либо бонусы за донаты (например, доступ к закрытым чатам, платные подписки, сигны, выполнение заказов) или это исключительно бескорыстные пожертвования?
Донаты разные. Некоторые виды поступлений в виде донатов, да, - облагаются налогом.
Это как то прописывать в самозанятости?
Специально - нет. Если же фактически это оплата услуги, то в чеке/счете это прописывается (если не хотите приглашения налоговой для разъяснений).
Обращайтесь.