Я являюсь ИП (6%) без работников, плачу пенс. и мед. страхование.
Если я заключаю договор субаренды (предоставляю помещение другим) и мне перечисляют деньги на счет ИП, обязательно ли мне иметь кассу и выбивать чек? Нужно ли прописывать какой то ОКВЭД до заключения такого договора?
Если субарендаторы — организации или ИП и платят обычным безналичным переводом со своего расчетного счета на счет ИП, без предъявления карты, QR-кода, эквайринга и иных электронных средств платежа, онлайн-касса и чек не нужны. Это прямо следует из п. 9 Ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ. Если платит физлицо, самозанятый без статуса ИП, либо оплата идет наличными, картой, через эквайринг, платежную ссылку, QR/СБП, с личной карты или иным способом, который считается расчетом с физлицом, ККТ нужна и чек формировать надо. То, что деньги поступают именно на расчетный счет ИП, само по себе не освобождает от кассы. УСН 6%, отсутствие работников и уплата фиксированных взносов на обязанность применять ККТ в этой ситуации не влияют. Отдельное исключение по сдаче жилья без ККТ касается сдачи ИП собственных жилых помещений. Для субаренды чужого помещения, тем более нежилого, это исключение обычно не подходит. По ОКВЭД: код не является условием действительности договора субаренды, то есть сам договор не станет недействительным только потому, что код еще не добавлен. Но если в ЕГРИП у вас нет подходящего вида деятельности, лучше до начала фактической сдачи и получения платежей добавить код 68.20 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом», для нежилого помещения — 68.20.2. Изменения подаются по форме Р24001. По п. 5 Ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ об изменении сведений в ЕГРИП нужно сообщить в течение 7 рабочих дней. Также проверьте основной договор аренды: сдавать помещение в субаренду можно только с согласия арендодателя, если иное не предусмотрено договором или законом; срок субаренды не должен выходить за срок основной аренды. Это следует из п. 2 Ст. 615 ГК РФ.
Вам, как ИП на УСН (6%), без работников, при заключении договора субаренды и получении оплаты на расчетный счет ИП, не нужно применять контрольно-кассовую технику (ККТ). Обязанность иметь кассу и выбивать чек возникает при расчетах с физическими лицами, не являющимися ИП, так как оплата поступает на ваш расчетный счет в безналичном порядке, вы вправе не применять ККТ.
Рекомендуется добавить код, соответствующий сдаче в аренду недвижимости, если он еще не указан в ЕГРИП
Для сдачи в субаренду нежилого помещения специального отдельного кода нет. По классификатору ОКВЭД-2 вам подойдет код 68.20 и его детализированные подвиды.
нужно предметно смотреть ваши документы
в договоре аренды прописано и или нет передача помещения в субаренду
если вы будете сдавать в субаренду ООО или ИП, и оплата на ваш расчетный счет, то касса не нужна
если вы сдаете плательщику НПД или физическому лицу то касса обязательна
Здравствуйте. Индивидуальным предпринимателям на УСН 6% при субаренде не нужна касса и чек, если ваш арендатор — это организация (ООО) или другой ИП, и они платят напрямую со своего расчетного счета на ваш расчетный счет. Нужно более детально прорабатывать ситуацию.
Обязанность иметь кассу и прописывать код ОКВЭД полностью зависит от того, кто именно будет арендовать у вас помещение — обычные граждане (физлица) или бизнес (Юрлица/ИП).