Обжалование кода лечения?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда жаловаться и обращаться, чтоб обжаловать код лечения из справки от коммерческой клиники по проведенной операции? Сейчас по моему письменному заявлению жду от них письменный ответ с обоснованием их решения (ставят лечение с кодом 01) и мои выписки по операции. В Минздрав? Могут ли они руководствоваться своим личным списком того, что относится к ВМП, а не тому, что в законном списке ВМП? Могут ли они руководствоваться лишь частью этого законного списка ВМП по своему внутреннему решению? К моему диагнозу в нем есть графа со списком возможных операций, но они лишь одну из них могут с их слов считать как ВМП. И поэтому не хотят давать код 02.

И второстепенный вопрос: почему клиники упираются (если у меня есть аргументы в пользу кода 02), разве они теряют свои какие-то деньги при этом?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день. Для обжалования кода лечения (с 01 на 02) из справки вам следует обратиться в несколько инстанций. Сначала дождитесь письменного ответа от клиники, который вы запросили. Вы можете направить жалобу в территориальный орган Росздравнадзора по месту нахождения клиники. Это ведомство контролирует качество и безопасность медицинской деятельности. Они проверят правомерность присвоения кода. Если Росздравнадзор не поможет, вы можете обратиться в Министерство здравоохранения РФ. Минздрав утверждает перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), и они могут дать разъяснения. Если у вас есть полис ДМС, вы можете обратиться в свою страховую компанию. Клиники не могут руководствоваться "своим личным списком" ВМП. Они обязаны следовать единому перечню видов высокотехнологичной медицинской помощи, который утверждён правительством РФ. Если ваш диагноз и проведённая операция соответствуют критериям ВМП, указанным в этом перечне, клиника обязана присвоить соответствующий код. Клиника также не может выборочно применять часть списка, если это противоречит установленным правилам. Если ваш диагноз соответствует критериям ВМП, то вы имеете право на получение справки с кодом 02. Клиники могут упираться в присвоении кода 02 из-за финансовых и административных причин: Код 02 означает, что лечение было высокотехнологичным. Это требует более строгой отчётности и проверок со стороны Минздрава и Росздравнадзора. Код 02 позволяет пациенту получить больший налоговый вычет, что не выгодно для клиники с точки зрения её налогового учёта. Клиника может опасаться, что в случае дальнейших претензий или осложнений, лечение с кодом 02 будет подлежать более тщательному анализу. Таким образом, ваши аргументы в пользу кода 02 имеют под собой правовое основание, и вы должны добиваться получения правильной справки.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Александр Иванович!

Отвечает юрист
добрый день, необходимо сделать независимую экспертизу, это даст основания для обжалования через суд. Кроме того, можно параллельно обратиться в прокуратуру и минздрав.
Если Вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле