-
Вопрос № 00133669
Добрый день. 30 июля 2025 г. по рекомендации работодателя заводил счет т-банка ип на нпд. Не сообщили, что нужно платить страховые взносы. Также прочитал в интернете, что ип на нпд страховые взносы платить не нужно. На этой работе в итоге не проработал ни дня. Счетом и предпринимательской деятельностью не занимался. Доходов и расходов по ип не было. Счет закрыл. Ип закрыл в ноябре этого года. 29.12.2025 пришел счет в госуслугах на 20000 рублей. Как можно решить вопрос? Если смысл обжаловать эти встраховые взносы или обращаться в суд и судиться с работодателем?
Здравствуйте
Действительно, ИП на НПД за период применения указанного специального налогового режима страховые взносы не уплачивает. В связи с этим в вашей конкретной ситуации следует разбираться - почему произошло начисление страховых взносов, за какой период и т.д. Если вы зарегистрировали только ИП - то страховые взносы уплачивают вами вне зависимости от полученных доходов, ведения бизнеса, открытых счетов - до того момента, когда вы снимитесь с учета. Оспорить такие начисления не получится. Предмета претензий к вашему "работодателю" быть не может - вы самостоятельно регистрировались (хотя и для целей избежания уплаты страховых взносов именно им - подмена трудовых отношений)
Просто не может вам выставлен счет на 20 000 руб., значит есть акт КНП и решение о привлечении к ответственности.
зайдите в ЛК налогоплательщика ИП, посмотрите в нем, акт и решение, возможно вам приходили они и на почту
если прошел срок на апелляционное обжалование, то можно в течение года подать жалобу в ВНО, потом в суд, если есть на это основания
Работодатель? Вы же не в трудовых отношениях открывали ИП на НПД
вам нужно сначала в досудебном порядке решить вопрос с ФНС, а потом и в суде, но тоже с госорганом
Здравствуйте. Ваша деятельность в качестве работника по трудовому договору и ИП это разные вещи. Открывая ИП вы обязаны уплачивать страховые взносы за себя сверх того, что платит за вас работодатель, и вне зависимости от того, получали ли вы доход от предпринимательской деятельности или нет. Поэтому смысла судиться нет.







