Добрый день! Нашла такую информацию о ринопластике в перечне видом ВМП в приложении N1 с изменениями и дополнениями от 14 апреля 2022 г.
Наименование вида ВМП:
Реконструктивно-пластические операции по устранению обширных дефектов и деформаций мягких тканей, отдельных анатомических зон и (или) структур головы, лица и шеи
Коды по МКБ-10:
Q30.2, Q30, M96, M95.0
Модель пациента:
обширный или субтотальный дефект костно-хрящевого отдела наружного носа
Вид лечения:
хирургическое лечение
Метод лечения:
ринопластика, в том числе с применением хрящевых трансплантатов, имплантационных материалов
Подскажите, пожалуйста, по последнему столбцу Метод лечения. Как с точки зрения закона тут трактуется вот это "в том числе"? Это же не пояснение описания вида ринопластики. Почему спрашиваю - предварительно в клинике сказали, что к ВМП полная ринопластика будет относиться, если были использованы трансплантаты. Но я вижу, что тут в перечне указывается как раз то самое "в том числе". То есть я понимаю этот столбец как "ринопластика, а также ринопластика с использованием ....". Из-за недопонимания этого нюанса опасаюсь, что зарубят мне код 02. Кто из нас прав?
Здравствуйте!
В данном случае фраза "в том числе" означает, что ринопластика может быть проведена как с использованием хрящевых трансплантатов и имплантационных материалов, так и без них. Это не ограничивает метод лечения только использованием трансплантатов, а указывает на возможные варианты проведения операции.
Таким образом, полная ринопластика может относиться к ВМП независимо от использования трансплантатов, если она соответствует другим критериям, указанным в перечне.
Если нужна помощь в консультировании по вопросам ВМП или медицинского права, обращайтесь за юридической консультацией.