Отказываются ставить код 02 в справке?

Добрый день.
В 2025 году делала протезирование зубов на имплантах
Когда запросила в клинике справку для налогового вычета, мне отказались ставить код 02 (дорогостоящее лечение) в части стоимости винтовой циркониевой коронки на имплант
С кодом 02 ставят только стоимость импланта и формирователя десны .
Правильно ли это? Или стоимость коронки на имплант также должна включаться в код 02 справки?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Клиника неправа. Стоимость коронки на имплант должна входить в код 02. С 2021 года действует обновленный Перечень дорогостоящих видов лечения (Постановление Правительства РФ № 1601). В пункте 9 Перечня указано «медицинские услуги по дентальной имплантации». Протезирование (установка коронки) является неотъемлемым завершающим этапом этой операции. Налоговая служба и Минздрав подтверждают, что в стоимость дорогостоящего лечения по имплантации включается весь комплекс услуг, включая ортопедический этап (коронку) и расходные материалы, если они предусмотрены планом лечения. Потребуйте письменный отказ и сообщите, что намерены обратиться в Росздравнадзор или Минздрав. Обычно после этого клиника исправляет код. Основной документ Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 № 458 (актуально на 2025 год). Пункт 9 Перечня дорогостоящих видов лечения: «Медицинские услуги по ортопедическому лечению населения с врожденными и приобретенными дефектами зубов, челюстей... С опорой на дентальные имплантаты». Законодатель прямо включил ортопедический этап (коронки) в состав дорогостоящего лечения.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Юлия
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.