Возврат 13% за имплантацию?

В 2025 году установила 6 имплантов (пока без коронок). Стоматология в справке для налоговой указала код 1. Верно ли это?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Да, в описанной ситуации стоматология указала код 1 верно, так как установка имплантов (без коронок) входит в перечень дорогостоящих видов лечения (код 1) согласно постановлению Правительства РФ от 19.03.2001 №201.

Для налогового вычета по дорогостоящему лечению важен именно сам этап установки имплантов, позднейшая установка коронок (протезирование) в перечень дорогостоящих услуг не входит и указывается с кодом 2 (обычные медицинские услуги).

Отвечает юрист

По расходам на социальный вычет достаточно новой унифицированной справки, которую обязаны выдать налогоплательщику поставщики платных услуг.

В справке указывается код вида лечения: за простое лечение - код 1, за дорогостоящее - код 2.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле