Оформление трудовой деятельности?

Добрый день! Появилась идея оказывать консультации по методологии научной работы (как спланировать научное исследование или как написать научную статью и т.п.). Предполагается формат очных встреч с клиентами или видеозвонков с предоставлением консультации. Подскажите, как мне с точки зрения закона правильно оформить данную деятельность?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист
6 часов назад

Если не требуется лицензия и выдача сертификатов, дипломов, то вполне Вамподойдет режим НПД, самозанятость

Налог на профессиональный доход — это специальный налоговый режим для самозанятых граждан

С 1 января 2019 года физические лица, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников, могут применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Порядок применения специального налогового режима для самозанятых определен Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Основной задачей эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» является создание простого и удобного способа легального ведения деятельности и уплаты налогов для самозанятых.

Специальный налоговый режим имеет ряд особенностей. При применении указанного специального налогового режима самозанятым не нужно:

представлять отчетность,
применять контрольно-кассовую технику,
регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя,
уплачивать фиксированные страховые взносы.
Все взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами происходит удаленно посредством использования мобильного приложения «Мой налог».

Самозанятый уплачивает с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке — 4 (физические лица или 6% (ИП и ЮЛ). Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист
Вчера в 22:03

Здравствуйте. Оформляйте самозанятость - для начала это самый подходящий вариант. Вид деятельности - информационно-консультационный услуги. Можно оформить через приложение "Мой нало". Зарегистрируют в течение одного дня. Ставка налога - 4% за услуги физическим лицам; 6% - за услуги юридическим лицам и ИП. При регистрации будет представлен вычер в резмере 10 000 рублей на уплату налога, который будет расходоваться постепенно. По эти 10 000 рублей не израсходуются, ставка налога будет составлять 3% с услуг физического лица, 4% - с услуг юридического лица или ИП. Счета и чеки формируются с помощью приложения "Мой нало", налог расчитывается налогвой автоматически и вам будут присылать квитации (начисления). Налог начисляется после 9 числа месяца следующего за месяцем, в котором получен доход, улптить налог необходимо не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен доход. Если в расчетном периоде сумма налога менее 100 рублей, то этот налог переносится и плюсуется к налогу за следующий месяц. Открытие расчетного счета для самозанятого не обязательно, но при безналичных расчетах рекомендую завести отдельную карту, на которую буду приходить исключительно олпата за услуги. Это снизит вероятность блокировки счета со стороны банка.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 19:23

Оказывать консультации по методологии научной работы вы можете, зарегистрировавшись как самозанятый или ИП. Второй вариант избыточен для начала.

Самый простой путь — зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход через приложение «Мой налог». Этот режим идеально подходит для разовых консультаций. Вы будете платить 4% с дохода от физических лиц и 6% — от юридических. Никаких касс и отчетности, чеки формируются прямо в приложении.

Договор с клиентом можно не заключать в письменной форме, достаточно выставить чек после оплаты. Но для крупных проектов (например, сопровождение диссертации) рекомендую составить простой письменный договор оказания консультационных услуг. Убедитесь, что ваша деятельность не является образовательной — тогда лицензия не нужна. Консультации, в отличие от обучения с выдачей дипломов, лицензированию не подлежат. Если вы параллельно работаете в вузе, проверьте трудовой договор на предмет запрета на иную деятельность.

Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Гость
Вчера в 19:40
Большое спасибо, София Дмитриевна, за внимательность и чёткий ответ!
Клеблеева Найля Равильевна
Отвечает юрист
11 часов назад

Для старта достаточно оформить самозанятость, сделать договор или оферту на консультационные услуги и выдавать чеки. Лицензия обычно не нужна, если это разовые консультации по методологии научной работы, а не образовательная программа с выдачей документов об обучении. Если проект будет расти — лучше открыть ИП и подобрать ОКВЭД под консультационные услуги в сфере научной деятельности.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 20:27

Для легального оказания таких консультаций вам проще и выгоднее всего зарегистрироваться в качестве самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход — НПД). Этот статус идеально подходит для репетиторства, консалтинга и проведения видеозвонков, так как не требует ведения сложной отчетности и покупки кассового аппарата.