Возможно ли отозвать заявление договорившись с похитителем?

29 августа у меня украли велосипед я написал заявление и 10 сентября его нашли. Могу ли я договориться с похитителем о том, что он мне выплатит компенсацию в размере простоя пока я не работал в связи с отсутствием транспорта, а я отзову заявление? Или можно иначе попробовать взыскать сумму простоя

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Вы можете договориться с похитителем о компенсации, но это рискованно, и такое соглашение не будет иметь юридической силы, так как кража является уголовным преступлением, а его отмена может повлечь за собой другие последствия. Для получения компенсации, включая стоимость простоя, вам нужно подать гражданский иск в рамках уголовного дела или отдельно, опираясь на статью 158 УК РФ, которая предусматривает возмещение ущерба потерпевшему.

Но возможно возместить ущерб другим способом.
Примирение сторон в суде по уголовному делу – это возможность прекратить уголовное дело, если подсудимый примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред, что предусмотрено статьями 25 УПК РФ и 76 УК РФ. Для этого потерпевший подает заявление о примирении, указывая, что вред возмещен, а подсудимый должен не возражать против прекращения дела. Суд рассматривает ходатайство, и в случае согласия сторон выносит постановление о прекращении уголовного дела. В данном случае в возмещение ущерба можно включить и размер простоя, но есть нюансы, советую обратиться к адвокату за консультацией.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, Федор. В российском законодательстве нет такого понятия "отозвать, забрать заявление". Если уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ (скорее всего это имеет место), а Вы примирились с лицом, совершившим хищение (он возместил вред, выплатил компенсацию), следователь или дознаватель вправе по Вашему заявлению вправе прекратить уголовное дело на основании ст.25 УПК РФ. Решите вопрос о сумме компенсации. Полагаю, что Вы найдете компромисс с крадуном

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Фёдор
Благодарю вас, Сергей Анатольевич, за квалифицированную поддержку!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
  • Здравствуйте. Нет, договориться с похитителем о компенсации и отозвать заявление нельзя. Это может быть расценено как препятствование правосудию или даже вымогательство. Но вы можете взыскать компенсацию за простой законным путем.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Фёдор
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Диана Алексеевна!