Аренда электровелосипеда?

Взял в аренду электровелосипед, заявлено было что запас хода до 60 км, проехал 20 км и велосипед полностью сел, хотя был заряжен полностью. Докатил его до дома, на следующий день было спущено колесо, позвонил хозяину велосипеда и он сказал оплатить новую покрышку 1600р, я не согласен с этой суммой так как велосипед был в потрепанном состоянии и покрышки были так же в потрепанном состоянии. Хозяин не согласен, сказал будет писать заявление в полицию и будет брать деньги за простой велосипеда, никаких договоров письменных мы не заключали, из за этой ситуации я потерял 3 рабочих дня

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Без письменного договора аренды арендодатель не вправе требовать оплату покрышки и простоя - бремя доказывания передачи имущества в надлежащем состоянии лежит на нём. Угроза полицией в данном случае безосновательна. Был ли зафиксирован факт передачи Вам велосипеда - фотографии, переписка, свидетели - и сохранилась ли у Вас переписка с арендодателем? Стратегически важно понимать: оппонент, вероятнее всего, попытается заявить о причинении ущерба и подать встречные требования, одновременно выдвинув ходатайство об оценке стоимости якобы причинённого вреда. Без заблаговременно собранных доказательств состояния покрышек на момент передачи и переписки, подтверждающей износ, а также письменной фиксации неисправности аккумулятора - Ваша позиция будет уязвима. В практике подобных споров ключевым доказательством неизменно оказывается именно переписка сторон до конфликта, а не после него. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!