Купил велосипед, он сломался сдаю его обратно (покупал за 35 с учетом всех аксессуаров) а теперь мне говорят что вернут ТОЛЬКО велосипед тк остальное целое хотя покупал все комплектом и 1 заказом могу ли я требовать деньги за все (за сумму в чеке)
Здравствуйте. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении существенного недостатка в основном товаре (велосипеде) вы вправе отказаться от договора купли-продажи в целом и потребовать возврата уплаченной за весь комплект суммы. Продавец не может навязывать вам часть исправных аксессуаров, так как они приобретались именно для использования с этим велосипедом, и без него теряют смысл данной покупки. Ваш чек — главное доказательство, что это была единая сделка. Настаивайте на возврате полных 35 000 ₽. Действуйте по шагам:
- Подайте в магазин письменную претензию с требованием вернуть всю сумму по чеку, ссылаясь на ст. 18 ЗоЗПП и ст. 503 ГК РФ.
- При отказе — сразу жалуйтесь в Роспотребнадзор (через сайт), приложив копии чека и претензии.
- Иск в суд, где дополнительно можно взыскать неустойку, моральный вред и штраф (50% от суммы по ст. 13 ЗоЗПП).
В досудебной претензии требуйте возврат денежных средств со всей стоимости, в случае если в течение 10 дней вам не вернут денежные средства, подавайте в суд по Закону о защите прав потребителей и сверху взыскивайте положенные штрафы и неустойки
Максим, добрый вечер. Да, конечно, требуйте возврата 35 000. Напишите претензию, вручите ее продавцу. Если через 10 дней после вручения претензии результата не будет, обращайтесь в суд с исковым заявлением, закон на вашей стороне.