Можно ли отозвать заявление о краже имущества?

Будет ли мне, как потерпевшей какой нибудь штраф или срок за то что хочу забрать поданное заявление о краже имущества (на 80000р) с проникновением в квартиру моим знакомым? Его нашли и задержали, первый раз только донесла информацию в полицию, второй раз взялись за заявление, но судя по прошлым преступлениям человеку грозит серьезный срок, поэтому будет ли мне чтото за то что заберу заявление?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Штраф или уголовная ответственность для потерпевшей за отзыв заявления российским законодательством не предусмотрены. Однако по данному составу - кража с проникновением в жилище - уголовное преследование ведется публично, и следователь вправе продолжить расследование вне зависимости от Вашего решения отозвать заявление. Каковы Ваши фактические отношения с задержанным лицом на момент совершения кражи?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Нейтральные отношения, раньше были в отношениях