Если 2чиловека разбили окно и проникли в квартиру.когда разбили окно бывший муж успел скрыться из квартиры.что грозит за это этим людям и я могу просить компенсацию за это
Здравствуйте. Данные лицам грозит ст. 139 УК РФ: "1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев." При этом данным вопросом занимается Следственный комитет, заявление надо писать туда.
Заявление пишется в свободной форме с изложением обстоятельств дела.
Вы как потерпевшая сторона можете заявить гражданский иск в случае возбуждения уголовного дела. Ст. 44 УПК РФ: "1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда".
Этим людям грозит реальный тюремный срок сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ, а вы имеете полное законное право требовать с них компенсацию за разбитое окно и весь причиненный ущерб. То, что ваш бывший муж успел скрыться, не освобождает преступников от ответственности, так как сам факт незаконного проникновения в жилище уже состоялся.