Бывший муж портит вещи?

Проживаем с бывшим мужем в одной квартире. При этом он постоянно портит моё имущество, может кинуть на пол, в мусорку, пролить и т.д. Всё это делает находясь в алкогольном опьянении. При этом еще выгоняет из дома, так как считает, что квартира его, куплена по военной ипотеке. Могу я подать заявление в полицию? Ведь по сути он посторонний мне человек, хоть решение суда о разводе еще не вступило в силу? Постоянно угрожает выкинуть все мои вещи. Стараюсь фиксировать на телефон, но не всегда успеваю. Еще он против моего согласия установил камеру видеонаблюдения 24/7 в коридоре, к которой имеет доступ только он. Как я могу обезопасить своё имущество?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о порче имущества и угрозах. Факт фиксации на телефон - допустимое доказательство. Установка камеры без Вашего согласия нарушает неприкосновенность частной жизни. Квартира приобретена по военной ипотеке в период брака - зарегистрированы ли Вы в данной квартире?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!