Могут ли выписать из не приватизированной квартиры?

Я, сестра и мать имеем прописку в не приватизированной квартире бабушки со стороны отца. Мать и отец находятся в фактическом,но не юридическом разводе. У отца в имуществе два авто и столярные инструменты не считая одежды и прочего по мелочи. Мать какого-либо имущества, не считая одежды и мелочевки, не имеет. На нее оформленно несколько кредитов и она решила банкротиться. Банкротство может лешить отца двух авто. И если мать подаст на банкротство отец угрожает официальным разводом с выпиской нас троих из не приватизированной квартиры. У родителей матери есть квартира в другом городе в которой она никогда не была прописана.

Может ли отец до/после развода выписать нас троих без нашего добровольно согласия? Если может, то как?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отец не может вас выписать самостоятельно: регистрация прекращается по заявлению самого зарегистрированного, по заявлению собственника помещения либо по решению суда при доказанном факте отсутствия проживания. Развод автоматически регистрацию не снимает. Просите письменное подтверждение места жительства, требуйте от собственника (бабушки) не давать согласие на снятие; при угрозах подавайте иск об оспаривании снятия с регистрационного учёта и защищайте право проживания. Нормы: ФЗ от 25.06.1993 №5242‑1 (о регистрации), ЖК РФ ст.31.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе