Целевое обучение?

Закончил вуз по специальности поступал в 2021 году. Был на связи с работодателем и параллельно поступал в магистратуру. Работодателю отправил резюме, сканы, был на собеседовании , сказали берут. Потом когда узнали, что я поступил сказали, что я могу отсрочить время начала отработки, так ли это,если я поступил в магистратуру на бюджет, а не по целевому. И нужно ли просить у организации бумаги официального отказа от приема на работу в связи с поступлением в магистратуру? В договоре про магистратуру ничего не написано, написано про трудоустройство в течении 2ух месяцев. Как быть, что попросить у организации? Они мне сказали переговорят с руководителем насчет того могу ли я сейчас устроится в итоге ответа всё ещё не последовало, что делать как быть? Очень хочу развернутый ответ.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Если вы поступили в магистратуру на бюджет, НЕ по целевому обучению, ваш работодатель не обязан предоставлять отсрочку или место автоматически — право на работу после бакалавриата не гарантируется, если это не прописано в вашем договоре, а поступление в магистратуру не отменяет обязательств по трудоустройству, если вы уже оформили договор с работодателем.

После бакалавриата вы вправе работать по специальности или продолжить обучение. Если договор с работодателем был на трудоустройство после окончания бакалавра и не предусматривал отдельные условия для магистратуры, стандартные сроки трудоустройства сохраняются. Поступление в магистратуру нецелевое (на бюджетной основе): вы не обязаны “отрабатывать” что-либо по договору с работодателем, если нет указанной целевой квоты; однако если договорённость с работодателем была — организация может отказать вам в трудоустройстве либо предложить начать работу параллельно с учёбой.

По ст. 64 ТК РФ, вы вправе потребовать от работодателя официальный письменный отказ в приеме на работу с указанием причины (например, “в связи с поступлением в магистратуру”), если устного или формального решения не было.

Рекомендую, обратитесь к работодателю с официальным запросом о статусе вашего устройства, упомянув, что срок с момента выдачи диплома о бакалавриате истёк и в договоре сроки не привязаны к статусу дальнейшей учебы. Попросите его официальный отказ: письменно или лично направьте заявление с просьбой предоставить вам официальный отказ в связи с поступлением в магистратуру, если организация не принимает вас на работу (ответ обязаны дать в течение 7 рабочих дней). Соберите переписку и документы: ведите деловую переписку — письма, сканы, резюме, протоколы собеседований, чтобы в случае суд.спора у вас были доказательства попыток трудоустройства. Эти документы пригодятся при обращении в органы защиты прав (прокуратуру, трудовую инспекцию). И ожидайте решения: если организация затягивает с ответом — напомните, что по закону обязаны дать официальный ответ. Если не дали, направьте жалобу в трудовую инспекцию. Вариант совмещения: если работа по графику возможна рядом с учебой, уточните на собеседовании, готовы ли работать неполный рабочий день.

Повторюсь, поступление в магистратуру НЕ даёт автоматической отсрочки трудоустройства, если Вы не целевик и это не указано в договоре.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле