Добрый день! Строили дачу два года ,своими руками возводили стены,сегодня соседка сказала что ей дом делает тень ,два года она видела каждый день что растут стены и молчала !Дачу выставила на продажу в мае . Но сегодня сказала ,что продает дачу и у нее не берут за ту цену которую она предлагает ,и просит либо возместить компенсацию( за что предлагают купить и сумма за которую она хочет,эту разницу) ,либо купить ее участок !
Ее участок нам не нужен естественно,наш дом стоит по границе ее забора,с одной стороны 2,50 сантиметров,с другой 3,50 !Скажите ,может ли она подать в суд и выиграть его,добиться что бы мы снесли дом ?учпсток в снт
Инсоляция (тень от дома) земельного участка законодательно не регулируется, т.е. выиграть суд по основанию затенения земельного участка она не сможет. Если дом действительно стоит на границе участков, то могут быть проблемы. Если дом на расстоянии 2.5-3.5 метра от границы, то точно не снесут. Но если соседка подаст в суд, то придется участвовать в деле и готовить позицию по спору. Требование о выплате компенсации со стороны соседки - это самодеятельность, т.к. ничего она не получит. Но если начнется суд, то могут быть выявлены какие-либо нарушения с вашей стороны (к примеру: забор стоит не по кадастру) и соседка может пытаться наказать вас за несговорчивость. При этом ей придется финансово вложится в суд (100к) сомневаюсь, что она захочет судиться, если продает участок.
Доброго дня. Для точного ответа необходимые некоторые исходные данные. Обращайтесь