Как решить вопрос с ароматическими свечами?

(3 ответа)

Здравствуйте, приобрела ароматическую свечу, после того как ее зажгла пошел черный дым и свеча вся потемнела от белого до коричневого цвета. Магазин сказала, что возврату товар не подлежит и сертификаты о качестве товара нет. Как можно урегулировать ситуацию?

Полковникова Александра Андреевна
Полковникова Александра Андреевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 2 года
Телефон

Добрый вечер!

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе потребовать уплаченной за товар суммы.

В данном случае (поскольку устные переговоры не увенчались успехом) алгоритм действий следующий:

1. Обращение с письменной претензией, содержащей требование о возврате денежных средств за товар.
Срок для удовлетворения требования - 10 календарных дней. При этом продавец (или изготовитель) свечей вправе провести проверку качества и экспертизу в последующем для определения характера неисправности.

2. Параллельно можно обратиться в Роспотребнадзор с требованием провести проверку по данному факту.

3. Данный этап в Вашем случае является крайней мерой, однако имеет место быть. Если добровольно требование продавцом о возврате денежных средств не удовлетворено - обращение в суд с иском. В таком случае Вы вправе также рассчитывать на выплату Вам неустойки, штрафа и морального вреда.
Удачи!

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Вероятнее всего под названием "ароматические  свечи" продавалось другое изделие.  Продавец обязан доказать обратное. Обращайтесь в потребнадзор

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. В этой ситуации можете обратиться в Роспотребнадзор и предоставить им чек и свечу. Иные варианты, такие как судебный спор представляется в Вашем случае нецелесообразным

Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве