Пенсионные выплаты?

Подскажите пожалуйста такой вопрос
Умерла мама не достигнутая пенсионного возраста , отработала она 18 лет
Можно ли узнать примерную выплату за маму
Отработала она на заводе полный пакет

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Кристина, здравствуйте!

Часть 1 ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (далее - Закон "О накопительной пенсии") устанавливает, что право на получение накопительной пенсии имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии, средства пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам на основании ч. 6, 7 ст. 7 Закона "О накопительной пенсии".

Средства пенсионных накоплений, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях:

  • в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);
  • во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам застрахованного лица осуществляется при условии обращения к страховщику (НПФ) в течение 6 мес. со дня смерти застрахованного лица. Этот срок может быть восстановлен в судебном порядке.

Отвечает адвокат

Точную сумму выплаты рассчитать без всех данных невозможно, но есть несколько видов выплат, на которые можно рассчитывать: пособие на погребение. С 1 февраля 2025 года его размер составляет 9165, 37 рубля и может быть увеличен на региональный коэффициент. За ним нужно обращаться в Социальный фонд России (СФР) или по месту работы матери. Недополученная пенсия. Если на момент смерти маме уже была назначена, но не выплачена пенсия, её могут получить близкие родственники. Выплата пенсионных накоплений. Если у вашей мамы были пенсионные накопления, их могут получить наследники. Заявление о выплате нужно подать в СФР. Пенсия по потере кормильца. Если у вашей мамы на иждивении были нетрудоспособные члены семьи (например, несовершеннолетние дети), они могут оформить пенсию по потере кормильца. Её размер зависит от стажа и заработка умершего.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день! Вы как родственники можете претендовать на пенсию по случаю потери кормильца и единовременное пособие на погребение — порядок и основания закреплены в ФЗ №400‑ФЗ «О страховых пенсиях» и в нормативных актах ПФР. Размер и право зависят от уплаченных страховых взносов, страхового стажа и числа иждивенцев (при 18 годах стажа есть основания для начисления страховой части пенсии). Для оформления понадобятся свидетельство о смерти, трудовая книжка или сведения из ПФР (СНИЛС), паспорта и свидетельства о рождении заявителей — заявление в ПФР или работодателю. Могу быстро рассчитать ориентировочный размер выплат и подготовить заявление/пакет документов — закажите консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не совсем понятен вопрос о какой выплате вы спрашиваете. Но, завод обязан выплатить остатки заработной платы, компенсацию за неиспользованный отпуск и если мама работала, то на похороны выплату чуть больше 9 тыс.руб. Вам нужно у нотариуса оформить заявление о вступлении в наследство не позднее чем 6 месяцев после смерти наследодателя. А также до истечения 6 месяцев обратитесь в Пенсионный фонд, узнайте есть ли у нее накопительная часть пенсии, можете написать заявление на ее выплату.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.