IT отсрочка по учёбе?

Добрый день.
Помогите решить вопрос.
В 2020 году окончил программу специалитета по коду специальности 09.05.01 "Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения". В этом же году поступил на программу аспирантуры и учился по ней 4 года + 1 год академ. Аспирантуру по итогу не окончил (не написал кандидатскую) и просто получил справку с кандидатскими экзаменами летом 2025 года.
В июле 2025 года получил диплом "специлизированного высшего образования-магистратуры" по коду специальности 09.04.01 "Информатика и вычислительная техника".
Согласно указу президента о пилотном проекте, первое моё образование является базовым высшем образованием, следоваталеьно, второе является для меня новой ступенью образования?

В связи с этим вопрос связанный с темой [https://harant.ru/questions/q-71098/].
До этого не работал в аккредитованной IT-компании. При трудоустройстве в аккредитованную IT компанию в сентябре 2025 года я смогу получить отсрочку от срочной службы как IT-специалист с нужной специальностью?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, вы можете получить отсрочку от призыва на срочную службу. В вашем случае, право на отсрочку предоставляется на основании Положения о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и Указа Президента РФ № 646 от 21 июля 2023 года «О пилотном проекте…». Ваш случай соответствует требованиям по следующим причинам: образование: У вас есть диплом по специальности 09.04.01 "Информатика и вычислительная техника", которая входит в перечень IT-специальностей, дающих право на отсрочку от военной службы. Согласно Указу Президента № 646, ваше первое образование (специалитет) является базовым высшим образованием. Ваша магистратура, полученная после, считается следующей ступенью, а не вторым высшим образованием. Таким образом, вы не теряете право на отсрочку, так как не получаете второе высшее образование. Вы устраиваетесь на работу в аккредитованную IT-компанию. Для получения отсрочки необходимо выполнить следующие условия: работа в аккредитованной компании: Вы должны быть трудоустроены на полный рабочий день. Работодатель должен подать в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) заявление на включение вас в список на отсрочку. Таким образом, если ваша компания аккредитована и вы соответствуете требованиям по образованию, вы можете быть включены в списки на отсрочку.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Александр Иванович!

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, в соответствии с Указом Президента 83

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.