Отсрочка по магистратуре с дипломом СПО?

Ситуация такая

Учился на СПО в тот же год поступил на бакалавриат (очно) (отсрочка насколько я понимаю не работала на этот период)
Однако в армию меня не призвали и я получил диплом бакалавра
В этот же год я поступил на магистратуру

Сейчас мне пришла повестка
Могу ли я рассчитывать на повестку? Почему да или нет?
И как мне все грамотно сделать что бы спокойно закончить магистратуру и не призываться в армию?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Да, вы можете рассчитывать на отсрочку от призыва в армию при обучении в магистратуре, но это зависит от соблюдения ряда условий. Согласно законодательству, право на отсрочку возникает, если:
Поступление в магистратуру произошло в год окончания бакалавриата. Если между получением диплома бакалавра и зачислением в магистратуру прошёл более чем один календарный год, право на отсрочку теряется.Обучение ведётся в аккредитованном вузе на очной форме. Заочная или очно-заочная (вечерняя) формы не дают права на отсрочку.У вас нет диплома магистра или специалиста. Если ранее вы уже получали эти степени, отсрочка не предоставляется.Что делать, чтобы сохранить отсрочку: Проверьте документы вуза. Убедитесь, что учебное заведение имеет государственную аккредитацию по вашей программе. Это ключевой критерий для предоставления отсрочки.Оформите справку из вуза. В ней должны быть указаны: полное название вуза;реквизиты лицензии и аккредитации;номер приказа о зачислении;форма обучения;срок освоения программы.Обратитесь в военкомат. Подайте заявление о предоставлении отсрочки вместе со справкой из вуза и копией диплома бакалавра (если требуется). Рекомендуется сделать это как можно скорее после зачисления в магистратуру.Пройдите медицинское освидетельствование. Это обязательный этап для определения категории годности. Получите решение призывной комиссии. Оно оформляется протоколом и исключает вас из призывных списков на период обучения.Важные нюансы: Академический отпуск. Если вы возьмёте академический отпуск, действие отсрочки приостанавливается. Необходимо уведомить военкомат.Перевод в другой вуз. Отсрочка сохраняется при переводе в другой вуз на программу того же уровня, если срок обучения не увеличивается более чем на год. Последипломный отпуск. Некоторые студенты оформляют его, чтобы формально оставаться студентами и сохранить отсрочку до поступления в магистратуру. Однако военкоматы могут принять решение о призыве. В этом случае можно обжаловать его в суде.
Если вы соблюдаете все условия, вероятность сохранения отсрочки высока. Однако рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве, чтобы учесть все детали вашей ситуации.Совет: сохраняйте все документы, связанные с обучением (справка из вуза, копия диплома, приказы о зачислении), и своевременно информируйте военкомат о любых изменениях в вашем статусе.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Гость

Диплом СПО не влияет на получение отсрочки по магистратуре?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Диплом о среднем профессиональном образовании (СПО) не влияет напрямую на право получения отсрочки от армии при поступлении в магистратуру. Однако важно учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с предыдущим использованием отсрочек и условиями для получения новой отсрочки в магистратуре.