Получение ИТ отсрочки при отчислении из магистратуры?

Имею диплом бакалавра по нужной специальности. Стаж работы в аккредитованной компании более 2х лет. Всегда подаю заявление через госуслуги.
В данный момент имею отсрочку по учебе

В данный момент учусь на втором курсе магистратуры, но собираюсь отчислиться. Смогу ли я получить ИТ отсрочку, если потеряю студенческу?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы сможете получить ИТ-отсрочку после отчисления из магистратуры, так как вы соответствуете всем ключевым критериям. Отчисление прекращает вашу текущую отсрочку по учебе, но открывает возможность реализовать право на отсрочку по работе.

Почему вы имеете на это право
Ваша ситуация полностью укладывается в требования постановления правительства № 490:
Образование: У вас уже есть диплом бакалавра по подходящей специальности.
Место работы: Вы работаете в аккредитованной ИТ-компании.
Стаж: У вас более 2 лет стажа, что значительно превышает минимально необходимые 11 месяцев за последний год перед призывом.

При смене типа отсрочки (с учебной на рабочую) нужно учитывать следующее:
Прекращение учебной отсрочки: Как только приказ об отчислении вступит в силу, вы теряете статус студента и право на отсрочку по ст. 24 П. 2 ФЗ № 53. С этого момента вы подлежите призыву на общих основаниях, если не оформлена ИТ-отсрочка.
Сроки подачи заявок: ИТ-отсрочка не предоставляется автоматически. Списки формируются работодателем и передаются в Минцифры в строго определенные периоды (обычно за 30-50 дней до начала призыва).

Рекомендуется подавать документы от работодателя до официального отчисления, чтобы в реестрах военкомата информация обновилась своевременно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Если я подавал заявление и оно прошло все статусы в феврале этого года *когда открыли форму). То можно считать, что я есть в этих списках у свеого военкомата?

Сейчас круглогодичный призыв. Значит ли это, что "30-50 дней до начала призыва" - это можно расценивать как 50 дней до отчисления?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если ваше заявление прошло все этапы и получило финальный статус в феврале (в период подготовки к весеннему призыву 2026), то вы официально включены в списки, которые Минцифры передает в Минобороны.

Отвечает юрист

При наличии диплома бакалавра по профильной специальности и стажа более 2 лет в аккредитованной компании Вы вправе претендовать на ИТ-отсрочку как работающий специалист, независимо от утраты студенческого статуса.

В вашем вопросе необходимо учитывать важные нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!