Здравствуйте, скажите пожалуйста. Следующая ситуация: Молодой человек, 22 года. В 2020 в 17 лет получил приписное свидетельство. В 2021 поступил в техникум, у него была отсрочка на тот момент. В 2025 получил диплом СПО. Повестка ему не пришла, и он поступил в университет. Учится уже полгода, повестки нет. Имеет ли он право учится в университете без отсрочки? Какие штрафы его ждут? Могут ли его забрать в армию после 1 курса? Спасибо заранее
Отсрочка предоставляется один раз. Имеет ли он право учится - да, конечно.. Почему нет?.. А вот могут ли его забрать после 1 курса - вопрос открытый. Может быть, может быть.. Более подробно ответ дан в ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Там учитывается еще и то, имеется ли у образовательного учреждения государственная аккредитация, имеется ли у него диплом бакалавриата.. В общем, нужно, конечно же, больше исходных данных.