Привлекают по 159 ук?

Ситуация такая, я как Ип раньше занимался запчастями для авто, сейчас работаю немного в другой сфере, но с поставщиками продолжаю сотрудничать изредка. Тут встретил старого клиента ему как раз нужна была помощ с запчастями(я их нашёл дешевле всех). Он мне оплатил всю стоимось и я заказал. Поставка задержалась на неделю примерно, а когда они пришли он сказал что ему уже не нужно и что бы я вернул деньги. Я отправил всё на возврат и жду когда вернуться деньги за заказ. Прошло около 2х недель, ещё не вернулись, а и он естественно написал заявление на меня, в объяснительной я всё так и указал. Сегодня последний день вернуть, а то передадут дело,как сказал участковый по 159с.т., дальже в суд. Деньги ещё не вернулись мне, жду со дня надень. Никаких договоров не составляли, всё в устной форме, сумма 58т.р.

Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат
Если все так как вы говорите никакого состава преступления здесь нет, мошенничество заключается в умысле на хищение средств путем обмана, если вы на самом деле заказывали детали, это же можно как-то подтвердить
Гость
Нина Александровна, спасибо за ваш ответ!
Гость
Можно, да и я же не отказываюсь о возврате
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Если Ип не закрыто, что здесь сугубо гражданско-правовые отношения в сфере договора поставки. Если ИП закрыто, то тоже гражданский процесс- неосновательное обогащение. Состава преступления нет

Гость

Спасибо

Кузьмин Филипп Владимирович
Отвечает адвокат

Не переживайте. Участковый не знает закон. Состава мошенничества в ваших действиях нет

Гость
Филипп Владимирович, спасибо за ваш ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"