Применение ст.389.36?

(3 ответа)

Постановлением суда 1-й инстанции по ч.1 ст. 443 УПК РФ обвиняемому изменена мера пресечения на принудительное лечение в стационаре общего типа. Может-ли вместо законного представителя (близкой родственницы обвиняемого по ст.159 Ук РФ на заседаниях не присутствовал) на Повторном Апелляционном суде (ст.389.36 УПК РФ) выступить Её ад-вокат? Какие соблюсти условия?

Глазков Андрей Владимирович
Глазков Андрей Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Конечно может. Заключайте договор с адвокатом, он выпишет ордер, ознакомится с уголовным делом и примет участие в судебном заседании. На заседании адвокат пояснит, что Вы принять участие возможности не имеете, свою ранее озвученную позицию поддерживаете, просите провести судебное заседание без вашего участия
Богачева Лариса Леонидовна
Богачева Лариса Леонидовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон
Здравствуйте, адвокат может вступить в дело на любой стадии процесса по ордеру. Но не в роли законного представителя, а в роли защитника (по соглашению) лица в отношении, которого применены принудительные меры медицинского характера. Если есть сомнения в деятельности законного представителя, защитник вправе ходатайствовать о замене законного представителя, так как он действует в ущерб интересам лица в отношении которого применены ПММХ.
Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле.
Катя
Напротив -э то у законного представителя, дочери ЛИЦА, есть большие сомнения в НЕЗАВИСИМОСТИ суда и адвоката, поэтому у Вас и консультируемся : " как, в случае неудачи в Апелляционном суде (прошло уже 35 дней, а дата суда еще не назначена), провести Повторный Апелляционный суд в силу ст.389.36., привлечь независимого юриста, если такие найдутся, какие при этом соблюсти условия? Для понимания прикрепляю файл-Ходатайство.
Кузьмин Филипп Владимирович
Кузьмин Филипп Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Чей именно, "её адвокат"? Адвокат близкого родственника, которая являлась законным представителем? У законного представителя не может быть адвоката. Адвокат необходим самому лицу, в отношении которого вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера.
Катя
Да, суд 1-й инстанции признал ЛИЦО НЕВМЕНЯЕМЫМ И постановил принудительно лечить. Родственница-законный представитель и Адвокат ЛИЦа (лицо в судах не участвует) принесли каждый Апелляционные жалобы, оба не пропустив 10-девный срок. Адвокат - юрист выступает в защиту в суде 2-инстанции Сам. А Родственница - НЕ ЮРИСТ на Повторном Апелляционном суде (в силу ст.389.6) выступить грамотно - не способна. Может ли она доверить свои права по защите ЛИЦА - Юристу (лучше, сертифицированному в уголовном праве Адвокату)?
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве