Авторское право при создании миниатюр в единственном экземпляре не для коммерции?

Добрый день! Я являюсь проектировщиком ландшафтного дизайна. От заказчика - юр.лица поступил запрос спроектировать ландшафтный дизайн на одной из площадок АЗС с использованием элементов-миниатюр в виде известных скульптур и архитектурных объектов Москвы. С моей стороны работа была выполнена и проект был завершен. Сейчас при реализации заказчик задает мне вопрос о правомерности использования реплик скульптур и просит оформить разрешение в геральдическом совете Москвы, на что я сослалась на техническое задание, которое было утверждено и рекомендовала вопрос согласования делегировать исполнителям при реализации и если в согласовании будет отказано, то я готова переделать проект с новыми объектами в рамках доп.соглашения за отдельную плату. Подскажите, действительно ли миниатюры подпадают под защиту авторских прав, если используются не для коммерческой выгоды? Кто в данном случае должен заниматься согласованием? И могут ли потребовать от меня переделывать проект бесплатно?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Миниатюры, являющиеся репликами известных скульптур и архитектурных объектов, подпадают под защиту авторских прав. Согласно статье 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), объектами авторского права являются произведения науки, литературы и искусства, в том числе скульптура, архитектурные произведения. Использование таких объектов, даже если оно не направлено на получение прямой коммерческой выгоды, может быть признано нарушением авторских прав, если оно осуществляется без согласия автора или иного правообладателя. Это связано с тем, что авторское право включает в себя исключительное право на использование произведения любым не противоречащим закону способом, включая воспроизведение, распространение и публичный показ (статья 1270 ГК РФ). В вашем случае, использование миниатюр известных скульптур и архитектурных объектов Москвы на площадке АЗС, скорее всего, будет рассматриваться как использование объектов авторского права.

Вы правы, ссылаясь на техническое задание (ТЗ), утвержденное заказчиком. Если в ТЗ не было указаний на необходимость получения разрешений на использование реплик, и вы выполнили проект в соответствии с утвержденным ТЗ, то ответственность за отсутствие согласований лежит на заказчике.

Вы выполнили свою работу в соответствии с утвержденным ТЗ. Если в ТЗ не было требований о согласовании использования реплик, то требование переделки проекта бесплатно из-за отсутствия таких согласований является необоснованным. Вы можете настаивать на том, что ваша работа соответствует утвержденному заданию.

Иная ситуация может возникнуть, когда заказчик те или иные условия соглашения с вами истолкует как подразумеваемое условие, согласно которому именно вы должны были обеспечить соблюдение авторских прав на проектируемые вами объекты. Он может ссылаться при этом, например, на очевидность для субъекта предпринимательской деятельности необходимости соблюдать и руководствоваться в своей работе требованиями действующего законодательства.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Ирина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина!

Спасибо за обращение. Я понимаю вашу озабоченность по поводу использования миниатюр в ландшафтном дизайне.

Действительно, вопрос использования изображений и реплик известных скульптур и архитектурных объектов может затрагивать авторские права. Однако, в каждом конкретном случае необходимо учитывать контекст и цель использования.

Если вы уверены, что выбранные элементы не будут использоваться в коммерческих целях, которые могут приносить доход, и что их использование в вашем проекте соответствует законодательству об авторских правах, то вероятность проблем может быть снижена. Тем не менее, для уверенности лучше уточнить все детали.

Согласованием подобных вопросов могут заниматься различные органы и организации, в зависимости от характера объектов и целей их использования. В данном случае, возможно, потребуется консультация с юристами, специализирующимися на авторском праве, или с представителями соответствующих культурных и государственных учреждений.

Что касается требования переделать проект бесплатно, то это неправомерно, если ваше первоначальное предложение было основано на утверждённом техническом задании. Вы имеете право на оплату за дополнительные работы в рамках дополнительного соглашения.

Я готов оказать вам профессиональную юридическую помощь в решении этого вопроса. Мы можем вместе проанализировать все аспекты и разработать стратегию действий, которая будет соответствовать вашим интересам и требованиям законодательства.

Буду рад помочь вам в этом вопросе. Обращайтесь, если потребуется более детальная консультация.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Миниатюры скульптур как воспроизведение произведений изобразительного искусства подпадают под охрану авторского права (см. часть IV ГК РФ), поэтому их воспроизведение и публичное размещение в коммерческом проекте требуют согласия правообладателя; ограничение — «свобода панорамы» — применяется не во всех случаях и может не покрывать платное использование реплик. Практически обеспечение согласований обычно лежит на заказчике/реализаторе (тот, кто эксплуатирует объект), но обязанность и риск согласований нужно явно прописать в договоре; без такого условия вы не обязаны бесплатно переделывать проект. Могу быстро проверить ваше ТЗ и договор, подготовить нужные формулировки и стратегию согласований — закажите консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Ирина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваш заказчик ошибается, обращаясь в Геральдический совет. Защита авторских прав на миниатюры действительна, и использование их без разрешения правообладателя неправомерно, даже если это не для прямой коммерческой выгоды. Ответственность за согласование лежит на заказчике, так как это часть реализации, а не проектирования. Вы выполнили свою работу согласно ТЗ. Требовать от вас бесплатной переделки проекта он не может. Вы можете предложить переделать проект в рамках дополнительного соглашения за отдельную плату

Pax et felicitas infinita omnibus.