Депозит?

Здравствуйте. Хочу положить в банк на депозит 7 млн. Как сделать, чтоб не платить налог с такой большой суммы. Спасибо.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С 1 января 2025 года в России введена пятиступенчатая прогрессивная шкала НДФЛ. Вместо ставок 13% и 15% установлены пять уровней налогообложения: 13%, 15%, 18%, 20% и 22% в зависимости от уровня дохода.

Для процентного дохода по депозитам ставки 13% и 15% сохраняются. Теперь физические лица будут платить 13% при годовом доходе до 2, 4 млн рублей, а с суммы свыше этого порога - 15% (без дальнейшего увеличения).

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает адвокат

Сергей, здравствуйте! Положить не трудно, может быть трудно взять обратно, если нет подтверждения законности происхождения денежных средств. Если Вам нужна подробная консультация с перечнем и последовательностью необходимых действий для разрешения Вашего дела, пишите в личный аккаунт, контакты указаны в профиле. Желаю удачи!

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В любом случае налог на начисленные проценты будет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.