4 января 2024 года я увидела рекламу Альфа Банка о кредитной карте с программой «Год без процентов» и заказала данную карту. Так же в 2024 году была запущена рекламная компания о снятии наличных с данной кредитной карты. Я воспользовалась программой, провела оплату в первые 30 дней и получила максимальную рассрочку на 365 дней согласно условиям. Я регулярно вносила платежи и к окончанию периода осталось внести всего 9 926 руб. В декабре в приложении Альфа Банка (в уведомлениях и чате поддержки) я повторно увидела предложение по снятию наличных на срок 60 дней с отдельным льготным периодом. Т.к. в рекламном предложении заявлялось, что периоды отдельные и в самом приложении была информация о том, что банк укажет, сколько нужно внести по всем беспроцентным периодам, чтобы не платить проценты, я сняла 50 000 руб и через 21 день в указанный в приложении срок погасила оставшуюся задолженность по программе «Год без процентов» 9 926 руб. Однако мне были выставлены проценты в размере 20 561,13 руб.
Оператор поддержки сообщил, что проценты начислены согласно условиям договора и вернуть их не могут. Я сразу же погасила всю задолженность, включая проценты и снятые наличные.
Прошу подсказать, можно ли вернуть проценты, т.к. неполная и недостоверная информация ввела меня в заблуждение?
Почему возникли проблемы:
-В рекламе заявлен срок 60 ДНЕЙ без возможных сокращений
-В информации в приложении заявлено, что беспроцентные периоды по программам ОТДЕЛЬНЫЕ
-В приложении банка по каждой программе указывается своя дата погашения, т.е. беспроцентные периоды как заявлено выглядят ОТДЕЛЬНЫМИ
-В приложении отсутствует техническая возможность погасить нужную задолженность согласно указанным датам
-Порядок погашения платежей противоречит информации об отдельных периодах и информации о датах погашения задолженности, если периоды НЕ отдельные об этом нужно писать, а так же в приложении указывать корректную дату погашения по всем беспроцентным периодам
Здравствуйте. Ваши шансы на возврат процентов высоки, поскольку описанная вами ситуация содержит признаки введения потребителя в заблуждение как в рекламе, так и в мобильном приложении банка.