Вложение мат капитала в ипотеку?

Что нужно для того, чтобы вложить мат капитал в ипотеку квартиры супруга, купленную до брака(я в квартире не прописана, прописан только наш общий ребёнок), чтобы при разводе мы могли разделить имущество?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Чтобы использовать материнский капитал для погашения ипотеки на квартиру, купленную супругом до брака, вам необходимо выделить доли в этой квартире для себя и вашего общего ребенка. Это обязательное условие, так как материнский капитал — это целевая государственная поддержка, предназначенная для улучшения жилищных условий всей семьи, а не только одного из супругов. Получите согласие банка. В первую очередь, вам нужно обратиться в банк, выдавший ипотеку, и получить его согласие на использование маткапитала. Некоторые банки могут потребовать, чтобы вы стали созаемщиком. Составление нотариального обязательства. Ваш супруг должен оформить у нотариуса нотариальное обязательство о выделении долей. Этот документ гарантирует, что в течение шести месяцев после снятия обременения (полного погашения ипотеки) он выделит доли в квартире вам и вашему ребенку. Вы подаете заявление в Социальный фонд России (СФР) о распоряжении средствами маткапитала. Это можно сделать через портал «Госуслуги», в МФЦ или в отделении СФР. К заявлению приложите необходимые документы: Паспорта обоих супругов. Свидетельство о браке. Свидетельство о рождении ребенка. Кредитный договор с банком. Справку из банка об остатке долга. Нотариальное обязательство о выделении долей. Разделение имущества при разводе. В случае развода, квартира будет разделена следующим образом: Доля, оплаченная маткапиталом, будет поделена в равных частях между вами, вашим супругом и ребенком (или детьми, если их несколько). Эта часть не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу между супругами в равных долях. Остальная часть квартиры, приобретенная на личные средства супруга до брака, останется его собственностью. Часть квартиры, выплаченная из общих семейных средств в браке (если таковые были), будет считаться совместно нажитым имуществом и будет поделена между вами и супругом. Детям обязательно нужно выделить доли, так как материнский капитал принадлежит не родителям, а всей семье, включая детей. Это защищает права ребенка.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Анастасия
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для вложения материнского капитала в ипотеку необходимо получить сертификат, оформить допсоглашение с банком и зарегистрировать право собственности на всех членов семьи. Согласно ст. 10 Федерального закона №256-ФЗ, доли должны быть определены и зарегистрированы в Росреестре.

Обратитесь ко мне за консультацией, чтобы правильно оформить документы и защитить свои права.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анастасия
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Согласие супруга, но он давно раскусил Ваши "коварные" планы, квартиру поделить не получится.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.