Здравствуйте, в браке родился ребёнок, вложили мат капитал в покупку недвижимости, сейчас собираемся разводиться, так как находимся в хороших отношениях, хотим разделить имущество на трех членов семьи, как это будет выглядеть после развода
Здравствуйте. Можете разделить её в равных долях, тогда по 1/3 будет у каждого либо в разных долях, тогда нужно брать стоимость квартиры на дату использования мат капитала, разделить её на площадь квартиры. Узнаете стоимость 1 кв.м. Потом берете сумму мат сертификата и делите на 3. Затем высчитываете сколько кв.м. Положено одному при использовании сертификата. Переводите эту площадь в дроби. Остальное делите между собой и супругом.
Анатолий Олегович, могли уточнить некоторые моменты:
Немного уточню, допустим мы разделили недвижимость на троих, как будет происходить жизнь, если никто из супругов не захочет съезжать или наоборот захочет продать свою долю?
Тут в первую очередь нужно договариваться и находить компромиссы. Есть разные варианты для этого. Все обсуждается индивидуально.
Если берем ситуацию, что у каждого 1/3 доли и все живут в квартире, то нужно договориться и определить порядок пользования ею. Если самостоятельно не получиться идти в суд.
Если кто-то решит продать свою долю, в первую очередь её нужно будет письменно предложить выкупить другим собственникам по рыночной стоимости (оценка тут в помощь). Потом уже выставлять на продажу и продавать третьим лицам с уведомлением остальных собственников.
Спасибо. Помощь нужна?
Лучше при заключенном браке обратиться к нотариусу за соглашением, так будет дешевле
Жизнь будет строиться очень проблематично, поэтому от долей сейчас отходим.
Если будет конфликт, то с квартирой уже ни чего не сделаешь, доли зависнут