Что делать, если заказал вещи по предзаказу в интернет магазине, а вещи не могут отправить уже 3 месяца, есть возможность как-то сформулировать досудебный иск, чтобы как то шевелиться начали
Здравствуйте, согласно ФЗ №2300‑1 «О защите прав потребителей» продавец обязан в сроки, указанные при предзаказе, передать товар или вернуть деньги, а при просрочке вы можете требовать возврат суммы, неустойку и компенсацию морального вреда.
Направьте письменную претензию заказным письмом с уведомлением (срок — например 10–14 дней) с требованием доставить товар или вернуть деньги; при отсутствии реакции жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд (включая требование процентов за пользование вашими средствами по ст.395 ГК РФ).
Если нужно — подготовлю досудебную претензию и исковое заявление, соберу доказательства и сопровожу дело; запишитесь на консультацию.
Претензию напишите, это и есть досудебное урегулирование.
а как ее составить, можете помочь?
Сожем, за отдельную плату.
Да. Вы вправе направить досушенную претензию продавцу.