Поясняю. Пристав закрыла ИП, банк вновь подал в суд и все снова по кругу началось, вновь по тем же долгам открыто ИП. А для прохождения банкротства через МФЦ надо иметь закрытые ИП. То есть, получается, чтобы пройти банкротство через МФЦ, надо ждать три года?
Подать на банкротство по кредитам физических лиц через МФЦ с неоконченным исполнительным производством стало возможным при выполнении следующих условий предусмотренных ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:
основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции;
выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;
у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением предусмотренных абзацем вторым настоящего подпункта доходов;
Таким образом если у вас отсутствует имущество на которое может быть обращено взыскание, основной доход гражданина составляет страховая пенсия или иные пособия перечисленные выше, с момента выдачи последнего исполнительного листа прошло более одного года и оно не исполнено, сумма долга от 25 000 рублей до 1 000 000 рублей тогда вы в праве подать заявление через МФЦ на банкротство.
Если в вашем случае не прошло больше года с момента выдачи последнего Исполнительного листа то подать заявление через МФЦ на банкротство не возможно.
Если Вам помог мой комментарии прошу оставить отзыв, с уважением М.В. Полев, для более подробного анализа вашего дела можете перейти в диалоги, по телефону или в Ватсап
ИП длиться 1 год, если ничего не удается взыскать или арестовать какое либо имущество, то ИП длиться 1 год, после чего закрывает ИП, но взыскатель вправе вновь обратиться за взысканием