Может ли быть списан долг по алимента после смерти должника на СВО?

Бывший муж погиб на СВО скоро нужно вступать в наследство, у него был долг по алиментам около 3 мил, на сайте ФССП он пропал я думала, он не списываетмя, как другие долги.

Гарин Никита Вадимович
Отвечает юрист

Инна, отвечаю по вашей ситуации.

📌 По закону:

1. Обязанность платить алименты — личная. Она прекращается со смертью должника (ст. 120 Семейного кодекса РФ).

2. Задолженность по алиментам, которая образовалась при жизни, входит в состав наследства. То есть наследники умершего отца несут ответственность за его долги (в том числе по алиментам), но только в пределах стоимости принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ).

👉 Что это значит на практике:

Если у бывшего мужа был долг 3 млн, а наследство (например, квартира или машина) стоит 1, 5 млн — взыскать можно только в пределах 1, 5 млн.

Если наследники откажутся от наследства, долги вместе с ним тоже «уйдут».

⚖️ Почему долг мог «пропасть» на сайте ФССП:

После смерти должника исполнительное производство прекращается (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Но это не списание, а именно окончание дела. Взыскание возможно через предъявление требований к наследственной массе.

✅ Итог:

Долг по алиментам не исчезает автоматически.

Он может быть взыскан из наследства умершего, но не более его стоимости.

Лично на наследников (детей, супругов) эти долги не ложатся — только в пределах наследства.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если информация была полезной, пожалуйста, оставьте отзыв — это лучший способ поддержать меня и помочь другим людям быстрее найти верное решение.
Инна КЕДЯРОВА

А как мне узнать теперь сумму долга по алиментам, которая войдет в наследство? Если нет не где информации о ее размере или нужно писать заявление о возобновление ИП?

Инна КЕДЯРОВА
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Гарин Никита Вадимович
Отвечает юрист

Инна, поясняю.

После смерти должника исполнительное производство закрывается (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Поэтому долг исчез с сайта ФССП. Но сама задолженность по алиментам никуда не делась, она входит в наследственную массу.

📌 Как узнать точную сумму:

1. Обратиться в ФССП (в отдел, где велось дело) с заявлением о предоставлении справки о размере задолженности на дату смерти должника.

2. Если есть материалы исполнительного производства — там отражена сумма долга.

3. Также можно обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Он вправе запросить сведения о задолженности у ФССП и включить её в наследственную массу.

❗ Возобновить исполнительное производство нельзя, так как должник умер. Но можно предъявить требование к наследственной массе через нотариуса. Тогда задолженность будет учтена в числе долгов, переходящих наследникам.

✅ Итог:

Пишите заявление в ФССП о выдаче справки о размере долга на момент смерти.

Нотариусу также сообщите, что была задолженность по алиментам — он обязан включить её в наследственное дело.

Отвечает юрист

Долг по алиментам перейдет к наследникам и будет погашаться за счет наследственной массы. Но, с выплат за погибшего на СВО долг не удерживается. О сумме долга по алиментам узнаете от взыскателя, когда он к вам обратится или от нотариуса. А больше вам никто эту информацию не предоставит.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Инна КЕДЯРОВА
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не списывается.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Инна КЕДЯРОВА
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!