Мать лишена родительских прав на ребёнка не платила алименты всю жизнь образовался долг в размере 600 000 руб. В дальнейшем вышла замуж за участника боевых действий , муж погиб . Вопрос заключается в том спишется ли долг с матери в счет сына автоматически с выплат по смерти мужа на сво ?
Нет, не спишется. Долг по алиментам — это личная задолженность матери перед ребёнком. Выплаты по гибели мужа (страховка, единовременное пособие) — это её личный доход, полученный в связи со смертью супруга. Они не являются наследством мужа и не имеют отношения к алиментному долгу. Если она получит эти деньги, то из них могут взыскать долг по алиментам принудительно (через приставов). Но автоматического списания долга не происходит. Наоборот, эти выплаты могут быть арестованы приставами в счёт долга, если мать не погасит его добровольно. Если она не платила алименты, то долг будет взыскиваться из любых её доходов, включая выплаты по гибели мужа. Так что спишется он только через принудительное взыскание. Ничего «автоматически» не исчезнет. Ребёнок вправе требовать уплаты долга.
Алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик, но накопленный на момент смерти долг подлежит возврату. Долги по алиментам, как и другие долги, при наследовании должны быть погашены наследниками в пределах наследственной массы.
Здравствуйте пристав имеет право привлечь должницу к административной и уголовной ответственности за долги, арестовать имущество.