Обращались к кооперативу,купили участок,отдали комиссию им ,на руках осталось 150 тысяч рублей.
На организацию завели уголовное дело.
Что грозит мне в данной ситуации, вызывали ,опрашивали.
Я признала ,что обращались,на участке не построено ничего, деньги ушли на нужды семьи
Здравствуйте.
Если вы действительно выступали как покупатель и были введены в заблуждение, вы, скорее всего, потерпевшая сторона; уголовная ответственность наступит только при доказанном у вас умысле на мошенничество или соучастии в легализации преступных доходов (ст. 159, ст. 174.1 УК РФ — санкции вплоть до лишения свободы и штрафов).
Пользуйтесь правом не давать показания, которые могут вас влечь за собой, требуйте официально разъяснить ваш процессуальный статус (свидетель/подозреваемый) и настаивайте на присутствии адвоката (ст. 51 Конституции РФ — право не свидетельствовать против себя; право на защиту).
Немедленно соберите и сохраните все документы и переписку (договор, квитанции, выписки, контакты кооператива) — это ключ к доказательству, что вы жертва, а не соучастник; если деньги потрачены, объяснения и подтверждение источников платежей потребуются.
Могу подробно проанализировать материалы дела, подготовить правовую позицию и представлять ваши интересы у следователя — пришлите копии протоколов допроса и платежных документов, договоримся о консультации.