Меня обманули на 70000 рублей, переводил деньги в т-банк переспика, чек перевода, есть . Заявление написал установили владельца карты он в свою очередь за вознаграждение 3000₽ перевел остальную 67000 рублей в криптокошелек. Следствие может установить
владельца.? Деньги ушли в bybit. Что будут делать следователи в дальнейшим?
Да, следствие может установить владельца кошелька, но это сложно и не всегда ведёт к возврату денег.
Что могут сделать следователи:
Направить запрос в Bybit (как криптобиржу) о предоставлении информации по кошельку. Участники рынка обязаны предоставлять такую информацию по запросу суда, следователя или дознавателя. Криптовалюта признаётся имуществом для целей УК и УПК РФ.
Установить личность владельца кошелька, если он прошёл верификацию (KYC) на бирже.
Провести допросы, осмотры, изъятие носителей с кодами доступа к криптокошелькам.
Наложить арест на криптовалюту по решению суда.
Что будут делать:
Возбудят уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сумма 70 000 руб. — Не крупная (крупный размер — от 250 000 руб.), поэтому дело будет расследоваться в форме дознания.
Срок предварительного расследования — 2 месяца с возможностью продления.
Будут устанавливать всех участников схемы (владельца карты, получателя криптовалюты).
Вероятность возврата денег низкая, особенно если они ушли на анонимный кошелёк. Но шанс есть, если биржа предоставит данные и владельца удастся найти.
Конечно следствие сможет установить владельца карты-посредника, но конечный владелец криптокошелька на Bybit останется неизвестным, если биржа не предоставит данные по официальному запросу, чего скорее всего не будет.
Следователи направят запрос в Bybit, будут отслеживать движение криптовалюты по цепочке блокчейн и допрашивать посредника, чтобы выяснить, кому он перевел деньги.
Вероятность возврата денег крайне низкая, так как криптовалюта легко обналичивается за границей, а основное наказание грозит именно посреднику (владельцу карты), а не конечному мошеннику.
Следователи могут установить конечного получателя, если биржа Bybit предоставит данные верификации (KYC) владельца криптокошелька.
Возбуждено ли уже уголовное дело (вам должны были выдать КУСП или постановление)?