Деньги ушли мошенническим путём с криптокошелька, как вернуть?

Есть ли варианты возврата денег ? с криптокошелька мошенническим путём переведены денежные средства на несколько разных бирж. Есть расследование по движению денежных средств компетентным специалистом. Есть ли юристы, понимающие какие правильные действия нужно сделать????? Есть ли опыт?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шанс есть, если монеты ещё лежат на централизованных биржах. Действия:

подайте заявление в МВД (мошенничество, ст. 159 УК) и приложите блок-трассировку (tx-ID, отчёт аналитика).
Добивайтесь, чтобы следователь направил запрос о блокировке кошельков в Росфинмон и KYC-биржи; без процессуального запроса биржа данные не даст.
Параллельно направьте самой бирже уведомление об украденных активах и требование «freeze», сославшись на FATF-Travel Rule и внутренние правила.
После идентификации владельца аккаунта — иск о возврате неосновательного обогащения + обеспечительные меры.
Работают адвокаты по киберпреступлениям/AML («Киберюрист», «Цифровая юриспруденция» и др.).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Елена

Скажите пожалуйста, а может юрист делать запрос на биржи?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Варианты возврата средств бывают. В заявке мало данных для корректного ответа на ваш вопрос. Дополните более подробным описанием ситуации, либо вы можете выбрать юриста и направить ему имеющиеся документы по делу в л/с.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если средства уже обналичены или переведены через миксеры или анонимайзеры, их возврат становится практически невозможным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена

Ведь на биржу деньги приходят на официально зарегистрированных людей? Почему нельзя это выяснить?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Гость

Елена, такие ситуации действительно решаемы, особенно если уже есть расследование по движению средств. Многое зависит от того, через какие биржи проходили переводы и зарегистрированы ли они официально. Напишите, пожалуйста, названия этих площадок — я подскажу, какие шаги можно предпринять и как действовать дальше..

Елена

Здравствуйте, направляю вам краткую информацию, которую мне перенаправить специалист. Но есть документ в 20 листов, очень подробный.

Краткие итоги расследования: Расследование разделено на три раздела. Раздел I: отмывание средств. В рамках данного раздела выявил, что средства были отмыты через сервисы ChangeNow, Binance, Bitget, MEXC. Требуется направить официальные запросы во все указанные сервисыРаздел II: связь злоумышленника с сетью TRON. В рамках данного раздела я выявил дополнительные адреса злоумышленника и их связи с централизованными сервисами. Было выявлено, что злоумышленник в сети TRON также использует сеть ChangeNow. Предположительно, ChangeNow является целью №1 для направления официального запроса. Дополнительно, были выявлены сервисы FixedFloat и Bybit. Рекомендую направить официальные запросы по этим сервисам. Раздел III: связь адреса потерпевшей стороны в сети TRON с адресом злоумышленника. Было подтверждено, что выявленные адреса из раздела II принадлежат злоумышленнику, т.к. поддельные токены, которые перечислялись на адрес жертвы пришли от одного из выявленных адресов в разделе II.

Гость
Королёва Екатерина Евгеньевна

Скиньте мне в мессенджер

Елена
Екатерина Евгеньевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Елена

Слишком, вы Екатерина на юриста замахнулись..... Санитарка в ветеринарной клиники самое то для вас! Рассмотрите это предложение, по крайней мере у вас будет честная жизнь!!!