Попытка заражения вич инфекцией.?

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться. Ситуация такая. Встречалась с мужчиной на протяжении нескольких месяцев и только на той неделе он признался что вич положительный, но при этом постоянно на терапии и заразить не может. Я сдала кровь, у меня анализ отрицательный. Есть голосовые сообщения, где он говорит что болен и не предупредил. Могу ли я подать заявление на возмещение мне моральной компенсации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете требовать компенсацию морального вреда: ГК РФ ст.1064 (деликатная ответственность) и ст.151 (компенсация нравственных страданий) — при наличии доказательств неправомерного поведения; при факте умышленного заражения возможна и уголовная ответственность по ст.122 УК РФ. Сохраните голосовые сообщения, переписки, результаты анализов и получите справку/заключение врача — это ключевые доказательства; сначала направьте претензию, затем — иск в суд и/или заявление в полицию/прокуратуру. Могу быстро оценить ваши доказательства и подготовить претензию/иск или жалобу — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Что мне нужно сделать в первую очередь? Написать заявление в полицию?