Иск к энергосбыту после пожара в частном доме?

Можно ли подать иск к энергосбытовой компании после пожара в частном доме? Причиной пожара дознаватели называют "возгорание горючих материалов при аварийных пожароопасных режимах работы электрического проточного водонагревателя". Дом сгорел полностью. На протяжении нескольких лет проживания фиксировались постоянные скачки напряжения, приводящие к оплавлению розеток, электрических проводов, счётчика по всей стороне улицы. За две недели до нас сгорела баня у соседей.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, вы можете подать иск к энергосбытовой компании, если есть доказательства, что пожар произошёл из-за нарушений в электроснабжении (например, скачки напряжения). Важно собрать акты от дознавателей, заключения экспертов, фото- и видеоматериалы, записи обращений к энергосбытовой компании по поводу проблем с электроснабжением. Суд оценивает причинно-следственную связь между действиями/бездействием компании и ущербом. Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена Вилкова
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.